Спортrss

• В этом сезоне за старейший отечественный трофей поборются четыре клуба – архангельский «Водник», московское «Динамо», хабаровский «СКА-Нефтяник» и иркутская «Байкал-Энергия».

• Сегодня на Соловецких островах проходит круглый стол по взаимодействию Церкви и общества в вопросах физического воспитания детей и молодежи. Одной из главных тем заседания станет вопрос преподавания русского хоккея в церковных школах. Планируется, что на Соловках будет создана детская команда по хоккею с мячом.

• В финале чемпионата Европы боксер из Якутии Василий Егоров победил британца Харви Хорна со счетом 2:1 и завоевал золотую медаль в весовой категории до 49 кг. Решающий бой Василий провел великолепно, больше двигался, переигрывая своего визави в скорости, что и помогло одержать уверенную победу, сообщила пресс-служба представительства Саха (Я) в Москве.

•  - 6 июля в Полярном и Североморске состоится чемпионат Военно-морского флота России по гребно-парусному спорту. Об этом говорится в сообщении министерства обороны РФ. Соревнования пройдут на базе Северного флота в Екатерининской гавани.

• Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе направила генеральному директору Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») Игорю Рышкель письмо с благодарностью за многолетнюю поддержку лыжных гонок в России.

• В Мончегорске лучшие лыжники страны на отлично подготовленной трассе боролись за звание чемпиона России в самой престижной и трудной гонке на 70 км. Победу в этом сверхмарафоне одержал Андрей Ларьков (Республика Татарстан) с результатом в 2 часа 41 минуту и 26 секунд.

• В течение трех дней на лыжных трассах Долины Уюта борьбу за медали 55 юбилейного Праздника Севера учащихся вели 505 юных лыжников из 10 регионов России (Москва и Санкт-Петербург, Ленинградская, Московская, Тверская, Калужская, Новгородская, Тульская, Мурманская области, Республика Карелия), а также Республики Беларусь.

• В финском Кемиярви прошел 20-й юбилейный Чемпионат Европы по Юкигассен. В соревнованиях приняли участие команды из Мурманской области, Швейцарии, Норвегии, Финляндии и с родины Юкигассен – из японского города Собецу. Первое место заняла команда «Саликсет» (Финляндия) – она стала трехкратным победителем Чемпионата Европы, второе место - также у финской команды «Легенда» -, на почетном третьем месте - сборная команда Мурманска.

• Марафонские гонки у мужчин и женщин стали кульминацией завершившегося в Поморье чемпионата России по лыжным гонкам. Победителем на 50 км. дистанции стал Александр Бессмертных. У женщин 30 км. быстрее всех прошла Дарья Сторожилова, мурманчанка Анастасия Власова завоевала серебряную медаль.

• «Малиновка» ни в чём не уступает лучшим базам России, а в чём-то даже превосходит их, заявила на проходящем в Поморье чемпионате страны, президент федерации лыжных гонок России, олимпийская чемпионка Елена Вяльбе

• Впервые в истории российский конькобежец Павел Кулижников, представляющий Мурманскую область, выиграл итоговый зачет Кубка мира, сообщает пресс-служба МГТУ. Северянин стал первым в истории конькобежцем, выигравшим за один сезон три Кубка мира – один большой и два малых.

• Первый чемпионат по ледяному плаванию в Мурманске завершился  мировым рекордом. Абсолютным чемпионом, с выдающимся результатом 13:00.52 стал пловец из Германии Криштов Вандраш, серебряная награда у россиянина Альберта Сабирова, бронзовая медаль у легендарного эстонского экстремала, номинанта мировой премии "Ледяной пловец года" Генри Каарма.

• Торжественная церемония его открытия состоялась на берегу Семеновского озера. В эти минуту идут экстремальные заплывы на дистанцию в 1 километр. Температура воздуха сегодня в Мурманске 0 градусов, температура воды +0,8.

• Центр лыжного спорта «Малиновка» в Поморье готов к главному зимнему старту сезона – чемпионату России по лыжным гонкам – на 100 процентов. Большая часть спортсменов уже здесь, в том числе участники сборной России. Из именитых спортсменов ожидается приезд Александра Легкова, Алексея Петухова, Никиты Крюкова.

•  В заключительном матче финального турнира Первенства России по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги 2014/15 г. «Мурман» обыграл «Знамя-Удмуртию» из Воткинска – 5:1.

• В правительстве Архангельской области состоялось заседание оргкомитета по подготовке к чемпионату России по лыжным гонкам, который стартует 20 марта в центре лыжного спорта «Малиновка» (Устьянский район).

•  В спортивно-оздоровительном центре «Малиновка» Устьянского района Архангельской области официально стартовало первенство России по лыжным гонкам среди молодёжи. Эпилогом яркой церемонии открытия стало красочное фаер-шоу...